fbpx
English English
X
VG-160 VOYAGER Matrix-1
X
VG-160 VOYAGER Matrix-2
VG-160 VOYAGER Matrix-1

Matriz VG-160 VOYAGER

Sistema de switching de matriz de vídeo digital de fibra óptica de 160 portas.

Categoria: Roteadores Matrix
Fabricante: Magenta
SKU: 2330001-01
Impressão

Viajante Matriz VG Os quadros de switch estão disponíveis em dois tamanhos, o 9U, VG-Matrix 160 de 160 portas e o VG-Matrix 5 de 48 portas 48U. Ambos os quadros de switch podem ser preenchidos conforme necessário com placas de E / S de 8 portas e facilmente atualizados no campo conforme seu aplicativo cresce


Cada transmissor e receptor Voyager configurado também é compatível com todos os comutadores de matriz Voyager Series. O VG-Matrix 160x oferece uma plataforma de comutação de matriz de ponto cruzado modular e escalonável que pode ser configurada em campo em incrementos de 8 entradas e / ou saídas até um máximo de 160x160.

As placas de I / O de fibra se conectam perfeitamente às entradas ou saídas de fibra dos transmissores e receptores Voyager, fornecendo comutação de matriz e extensão de longa distância em uma plataforma.
Totalmente preenchido, um 160x Voyager VG-Matrix opera como um 160x160 no modo simplex. No modo duplex, que suporta RS-232 e HDCP bidirecional, o switch pode operar como 1x159, 2x158, 159x1, 158x2 ou qualquer combinação possível entre eles, graças à tecnologia Flex I / O da Magenta.

Um controlador de tela de toque integrado opcional também pode ser instalado de fábrica (como ilustrado acima) em um VG-Matrix 160x para facilidade adicional de uso. O switch também pode ser controlado por meio do software MaGUI proprietário da Magenta a partir de um PC usando uma porta RS-232.

Cabo de fibra ótica necessário:

Cabos de fibra ótica com terminação LC

Ao usar módulos ópticos SFP multimodo: Compatível com cabos padrão OM1 a OM4 (e melhores).

Ao usar módulos ópticos SFP de modo único: Compatível com cabos padrão OS1, OS2-grade (e melhores). Consulte também o guia do usuário do Voyager link para obter detalhes adicionais sobre cabos de fibra óptica. (O guia do usuário do link Voyager está disponível para download em www.magenta-research.com.

Conformidade CE, FCC Parte 15 Classe A, C-Tick, cTUVus, RoHS

Características seriais

Formato serial padrão: taxa de transmissão de 9600, sem paridade, 8 bits de dados, 1 bit de parada (9600, n, 8,1) Taxas de transmissão disponíveis: 2400, 4800, 9600, 19200, 38400, 57600, 115200, 230400

Formatos de dados disponíveis: ASCII de 7 ou 8 bits (bit alto é forçado a 0)

Bits de paridade disponíveis: ímpar, par, nenhum, marca, espaço

Bits de parada disponíveis: 1, 1.5, 2, nenhum

Aperto de mão disponível: Nenhum

conectores

USB (Host): 3, Tipo A (se a opção Touchscreen PC estiver instalada)

USB (dispositivo): 1 tipo, B

Serial: 3, DB-9F (mais 1, DB-9M se a opção de PC com tela de toque estiver instalada)

LAN: 1, RJ-45 (mais 1, RJ-45 se a opção Touchscreen PC estiver instalada)

Relé de alarme: Phoenix de 3 pinos

E / S de 160 portas: Até 160 Módulos Transceptores SFP (Conector LC Duplex).

E / S de 48 portas: Até 48 Módulos Transceptores SFP (Conector LC Duplex).

Tolerância de temperatura

Em operação: 32 a 104 ° F (0 a 40 ° C);

Armazenamento: -4 a + 140 ° F (-20 a + 60 ° C)

Tolerância de umidade até 80% sem condensação

Intervalo de manutenção recomendado do filtro de ar: 30 dias

Tipo de caixa

Painel frontal: pintura a pó sobre alumínio

Gabinete: Alumínio

Potência

110 - 240 VCA, 50/60 Hz, 9 A por módulo de fonte de alimentação

2 entradas de alimentação CA independentes e totalmente redundantes

Tamanho

160 portas: 15.75 "H x 19.0" L x 16.9 "D (40 cm A x 48.3 cm L x 43 cm P)

48 portas: 8.75 H x 19.0 L x 16.9 P (22.23 cm A x 48.3 cm L x 43 cm P)

Peso

160 portas: 50.0 lb. (22.7 kg) no máximo (depende da configuração)

48 portas: 27.0 lb (12.2 kg) no máximo (depende da configuração)

Horas MTBF 100,000

Montagem em rack

160 portas: padrão, 9 RU x 19 EIA

48 portas: padrão, 5 RU x 19 EIA

  • Comutação de ponto cruzado de matriz completa com Fibra I / O ou Fibra I / O com HDCP
  • Modular e escalável de 8x8 a 160x160
  • Switching e extensão de fibra em uma plataforma
  • FiberMAX Engine para transmissão multissinais de alta largura de banda da fonte para a exibição por fibra
  • Vídeo digital e analógico multiformato não compactado em: 1920x1200 (HDMI, DVI, VGA, YUV, Y / C, composto) determinado pelo VG-TX, VG-RX conectado
  • Áudio multiformato e RS-2322 determinado por VG-TX, VG-RX conectado
  • Conversão automática de formato entre tipos de sinais de vídeo e áudio
  • Faixa de distância de até 18.75MI / 30KM3 determinada na entrada e saída
  • Suporte de fibra monomodo e multimodo misto 4
  • Gerenciamento avançado de EDID e conformidade total com HDCP
  • Fontes de alimentação duplas redundantes e hot swap com duas entradas AC
  • Painel de controle com tela de toque opcional
  • Suporte hot plug
  • Qualidade magenta e confiabilidade para operação 24/7
Pergunte sobre este produto