fbpx
English English
X
VG-160 VOYAGER Matrice-1
X
VG-160 VOYAGER Matrice-2
VG-160 VOYAGER Matrice-1

Matrice VG-160 VOYAGER

Sistema di commutazione matrice video digitale in fibra ottica a 160 porte.

Categoria: Router a matrice
Produttore: Magenta
SKU: 2330001-01
Stampa

Voyager Matrice VG i frame dello switch sono disponibili in due dimensioni, 9U, VG-Matrix 160 a 160 porte e VG-Matrix 5 48U, 48 porte. Entrambi i frame dello switch possono essere popolati secondo necessità con schede I / O a 8 porte e facilmente aggiornabili sul campo man mano che la tua applicazione cresce


Ogni trasmettitore e ricevitore Voyager configurato è anche compatibile con tutte le matrici della serie Voyager. VG-Matrix 160x offre una piattaforma di commutazione a matrice full crosspoint modulare e scalabile che può essere configurata sul campo con incrementi di 8 ingressi e / o uscite fino a un massimo di 160x160.

Le schede I / O in fibra si collegano perfettamente agli ingressi o alle uscite in fibra dei trasmettitori e dei ricevitori Voyager fornendo commutazione a matrice ed estensione a lunga distanza in un'unica piattaforma.
Completamente popolato, un Voyager VG-Matrix 160x funziona come un 160x160 in modalità simplex. In modalità duplex, che supporta RS-232 a due vie e HDCP, lo switch può funzionare come 1x159, 2x158, 159x1, 158x2 o qualsiasi combinazione possibile, grazie alla tecnologia Flex I / O di Magenta.

Un controller touch-screen integrato opzionale può anche essere installato in fabbrica (come illustrato sopra) in una VG-Matrix 160x per una maggiore facilità d'uso. Lo switch può anche essere controllato tramite il software proprietario MaGUI di Magenta da un PC utilizzando una porta RS-232.

Cavo in fibra ottica richiesto:

Cavi in ​​fibra ottica con terminazione LC

Quando si utilizzano moduli ottici SFP multimodali: compatibile con cavi standard da OM1 a OM4 (e migliori).

Quando si utilizzano moduli ottici SFP monomodali: Compatibile con cavi standard OS1, OS2 (e migliori). Fare riferimento anche alla guida utente di Voyager link per ulteriori dettagli sui cavi in ​​fibra ottica. (La guida utente Voyager link è disponibile per il download su www.magenta-research.com.

Conformità CE, FCC Parte 15 Classe A, C-Tick, cTUVus, RoHS

Caratteristiche seriali

Formato seriale predefinito: 9600 baud rate, nessuna parità, 8 bit di dati, 1 bit di stop (9600, n, 8,1) Baud rate disponibili: 2400, 4800, 9600, 19200, 38400, 57600, 115200, 230400

Formati dati disponibili: ASCII a 7 o 8 bit (il bit alto è forzato a 0)

Bit di parità disponibili: dispari, pari, nessuno, segno, spazio

Bit di stop disponibili: 1, 1.5, 2, nessuno

Handshaking disponibile: Nessuno

Connettori RF

USB (host): 3, tipo A (se è installata l'opzione PC touchscreen)

USB (dispositivo): 1 tipo, B

Seriale: 3, DB-9F (più 1, DB-9M se è installata l'opzione PC touchscreen)

LAN: 1, RJ-45 (più 1, RJ-45 se è installata l'opzione PC touchscreen)

Relè di allarme: Phoenix a 3 pin

I / O a 160 porte: fino a 160 moduli ricetrasmettitori SFP (connettore LC duplex).

I / O a 48 porte: fino a 48 moduli ricetrasmettitori SFP (connettore LC duplex).

Tolleranza alla temperatura

Funzionamento: da 32 a 104 ° F (da 0 a 40 ° C);

Conservazione: da -4 a + 140 ° C (da -20 a + 60 ° F)

Tolleranza all'umidità Fino all'80% senza condensa

Filtro aria Intervallo di manutenzione consigliato: 30 giorni

Tipo di custodia

Pannello frontale: rivestimento in polvere su alluminio

Custodia: alluminio

Potenza

110-240 V CA, 50/60 Hz, 9 A per modulo di alimentazione

2 ingressi di rete CA completamente ridondanti indipendenti

Dimensioni

160 porte: 15.75 "x 19.0" x 16.9 "(40 cm x 48.3 cm x 43 cm)

48 porte: 8.75 A x 19.0 L x 16.9 P (22.23 cm A x 48.3 cm L x 43 cm P)

Peso

160 porte: 50.0 libbre (22.7 kg) massimo (dipende dalla configurazione)

48 porte: massimo 27.0 kg (12.2 libbre) (dipende dalla configurazione)

MTBF 100,000 ore

Montaggio a rack

160 porte: standard, 9 RU x 19 EIA

48 porte: standard, 5 RU x 19 EIA

  • Commutazione crosspoint a matrice completa con Fiber I / O o Fiber I / O con HDCP
  • Modulare e scalabile da 8x8 a 160x160
  • Switching ed estensione della fibra in un'unica piattaforma
  • FiberMAX Engine per la trasmissione multisegnale ad alta larghezza di banda dalla sorgente al display su fibra
  • Video analogico e digitale multiformato non compresso a: 1920x1200 (HDMI, DVI, VGA, YUV, Y / C, Composite) determinato da VG-TX, VG-RX collegati
  • Audio multiformato e RS-2322 determinato da VG-TX, VG-RX collegati
  • Conversione automatica del formato tra i tipi di segnale video e audio
  • Intervallo di distanza fino a 18.75 MI / 30KM3 determinato su ingresso e uscita
  • Supporto misto fibra monomodale e multimodale 4
  • Gestione EDID avanzata e piena conformità HDCP
  • Due alimentatori ridondanti e sostituibili a caldo con doppi ingressi CA.
  • Pannello di controllo touch screen opzionale
  • Supporto hot plug
  • Qualità e affidabilità magenta per un funzionamento 24 ore su 7, XNUMX giorni su XNUMX
Richiedi maggiori info