fbpx
English English
X
VG-160 VOYAGER Matrice-1
X
VG-160 VOYAGER Matrice-2
VG-160 VOYAGER Matrice-1

Matrice VG-160 VOYAGER

Système de commutation matricielle vidéo numérique à fibre optique à 160 ports.

Catégorie: Routeurs matriciels
Fabricant: Magenta
SKU: 2330001-01
Impression

voyageur Matrice VG Les cadres de commutateur sont disponibles en deux tailles, le VG-Matrix 9 160U, 160 ports et le VG-Matrix 5 48U, 48 ports.Les deux cadres de commutateur peuvent être remplis selon les besoins avec des cartes d'E / S à 8 ports et facilement mis à niveau sur le terrain à mesure que votre application grandit


Chaque émetteur et récepteur Voyager configuré est également compatible avec tous les commutateurs matriciels de la série Voyager. Le VG-Matrix 160x offre une plate-forme de commutation matricielle à points de croisement modulaire et évolutive qui peut être configurée sur site par incréments de 8 entrées et / ou sorties jusqu'à un maximum de 160x160.

Les cartes E / S fibre se connectent de manière transparente aux entrées ou sorties fibre des émetteurs et récepteurs Voyager offrant une commutation matricielle et une extension longue distance sur une seule plateforme.
Entièrement peuplé, un Voyager VG-Matrix 160x fonctionne comme un 160x160 en mode simplex. En mode duplex, qui prend en charge RS-232 bidirectionnel et HDCP, le commutateur peut fonctionner en 1x159, 2x158, 159x1, 158x2 ou toute combinaison possible entre les deux, grâce à la technologie Flex I / O de Magenta.

Un contrôleur à écran tactile intégré en option peut également être installé en usine (comme illustré ci-dessus) dans un VG-Matrix 160x pour une facilité d'utilisation supplémentaire. Le commutateur peut également être contrôlé via le logiciel propriétaire MaGUI de Magenta à partir d'un PC utilisant un port RS-232.

Câble à fibre optique requis:

Câbles à fibre optique à terminaison LC

Lors de l'utilisation de modules optiques SFP multimodes: Compatible avec les câbles standard OM1 à OM4 (et mieux).

Lors de l'utilisation de modules optiques SFP monomodes: Compatible avec les câbles standard OS1, OS2 (et mieux). Veuillez également consulter le guide de l'utilisateur Voyager Link pour plus de détails sur les câbles à fibre optique. (Le guide de l'utilisateur de Voyager Link est disponible en téléchargement sur www.magenta-research.com.

Conformité CE, FCC Part 15 Classe A, C-Tick, cTUVus, RoHS

Caractéristiques série

Format série par défaut: débit de 9600 bauds, pas de parité, 8 bits de données, 1 bit d'arrêt (9600, n, 8,1) Débits en bauds disponibles: 2400, 4800, 9600, 19200, 38400, 57600, 115200, 230400

Formats de données disponibles: ASCII 7 ou 8 bits (le bit haut est forcé à 0)

Bits de parité disponibles: impair, pair, aucun, marque, espace

Bits d'arrêt disponibles: 1, 1.5, 2, aucun

Prise de contact disponible: Aucune

Connecteurs RF

USB (hôte): 3, type A (si l'option PC à écran tactile est installée)

USB (périphérique): 1 type, B

Série: 3, DB-9F (plus 1, DB-9M si l'option PC à écran tactile est installée)

LAN: 1, RJ-45 (plus 1, RJ-45 si l'option PC à écran tactile est installée)

Relais d'alarme: Phoenix 3 broches

E / S à 160 ports: jusqu'à 160 modules d'émetteur-récepteur SFP (connecteur LC duplex).

E / S à 48 ports: jusqu'à 48 modules d'émetteur-récepteur SFP (connecteur LC duplex).

Tolérance de température

Fonctionnement: 32 à 104 ° C (0 à 40 ° F);

Stockage: -4 à + 140 ° F (-20 à + 60 ° C)

Tolérance à l'humidité Jusqu'à 80% sans condensation

Filtre à air Intervalle d'entretien recommandé: 30 jours

Type de boîtier

Panneau avant: revêtement en poudre sur aluminium

Boîtier: aluminium

Power

110 - 240VAC, 50 / 60Hz, 9A par module d'alimentation

2 entrées secteur indépendantes entièrement redondantes

Taille

160 ports: 15.75 "H x 19.0" L x 16.9 "P (40 cm H x 48.3 cm L x 43 cm P)

48 ports: 8.75 H x 19.0 L x 16.9 P (22.23 cm H x 48.3 cm L x 43 cm P)

Poids

160 ports: 50.0 kg (22.7 lb) maximum (selon la configuration)

48 ports: 27.0 lb (12.2 kg) maximum (dépend de la configuration)

Heures MTBF 100,000

Rack Mount

160 ports: standard, 9 RU x 19 EIA

48 ports: standard, 5 RU x 19 EIA

  • Commutation de points de connexion à matrice complète avec E / S fibre ou E / S fibre avec HDCP
  • Modulaire et évolutif de 8x8 à 160x160
  • Commutation et extension fibre sur une seule plateforme
  • Moteur FiberMAX pour une transmission multi-signaux à large bande passante de la source à l'affichage sur fibre
  • Vidéo numérique et analogique multiformat non compressée à: 1920x1200 (HDMI, DVI, VGA, YUV, Y / C, composite) déterminée par VG-TX, VG-RX connecté
  • Audio multi-format et RS-2322 déterminés par VG-TX, VG-RX connecté
  • Conversion automatique du format entre les types de signaux vidéo et audio
  • Plage de distance jusqu'à 18.75MI / 30KM3 déterminée en entrée et en sortie
  • Prise en charge mixte des fibres monomodes et multimodes4
  • Gestion EDID avancée et conformité HDCP complète
  • Deux blocs d'alimentation redondants et remplaçables à chaud avec deux entrées CA
  • Panneau de commande à écran tactile en option
  • Prise en charge hot plug
  • Qualité et fiabilité magenta pour un fonctionnement 24/7
Demander des informations supplémentaires